Teilnehmer

Februar 2017

Sachsenkarte

Hier gelangen Sie zur großen interaktiven Sachsenkarte.


Vollständige Teilnehmerliste

In der Teilnehmerliste können Sie die Suchfunktion Ihres Browsers (STRG+F oder Ctrl+F) nutzen, um nach Namen zu suchen.
Für orts- oder gengrebezogene Suchen benutzen Sie bitte die interaktive Sachsenkarte.

A
Benita Martin ADA Dimensionsmalerei® ("kill the ill" 3D Malerei und wahre Geschichten, ADA Dimensionsmalerei®, ADA Safari, "Harthauer Gold", "Die Große Freiberger Bergparade", "Der Duft der Frau" Holzskulpturen)
Annaberger Straße 399
09125 Chemnitz
Web: http://www.benitamartin.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.06.2017: Zwei Meter Leinwand
"HerzRosen"
patentierte 3D Maltechnik
1.Selfies
(inkl. kostenl. 3D Brille)
2.live-Poster handsigniert,
live-Video
(ab 25 Euro inkl. 3D Brille)
3. 10:00 Uhr Lesung "HerzRose

Brigitta M. Arnold (Malerei, Grafik, Schmuck)
unterm Dach
Weesensteiner Straße 12
01809 Dohna
Web: http://www.artwork.dohna.net
Öffnungstage: Sa, So
Andrea Molière (Malerei, Textil, Grafik)
Am Wesenitzbogen 2
01847 Lohmen
Web: http://www.atelier-am-malerweg-lohmen.de
Öffnungstage: So, Mo
Clara Morgenthau (Malerei)
Atelier Clara Morgenthau
Hauptstr. 54
09619 Voigtsdorf
Web: http://www.claramorgenthau.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Frank Nestler (Malerei)
Atelier Nestler
Schössergasse 3
01796 Pirna
Web: http://www.nestler-projekte.de
Öffnungstage: Sa, Mo
Aktion:
Weitere Info`s unter www.nestler-projekte.de
Ronald Weise (Malerei, Grafik, Fotografie/Video, Sonstiges)
atelier weise+zabinski
Bernsdorfer Str. 65
09126 Chemnitz
Öffnungstage: So, Mo
B
Katrin Markert (Literatur (Bücher und Gedichte), Reliefmalerei, Grafiken / Klappkarten ~ UNIKATE ~, HOLZohrstecker, Fotografie, 17 Uhr heitere KURZLESUNG und als SCHMANKERL ein Fotobuch mit historischen Aufnahmen der Schloßstufen!)
Schloßstufen 2
01662 Meißen
Web: http://www.batterflei.de
Öffnungstage: Sa, So
Uwe Beyer (Malerei, Grafik)
Laborynth
Zaschendorfer Straße 5
01640 Coswig
Web: http://www.laborynth.de
Öffnungstage: Sa, So
Yvonne Bölstler (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan)
Jetzt wird's bunt!
An der Köhlerei 13
01458 Ottendorf-Okrilla
Web: http://www.jetzt-wirds-bunt.eu
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Sa, So: Ausstellung im Atelier und Garten
Mitmach-Aktion Ausdrucksmalen und Speckstein,
mehr dazu unter www.jetzt-wirds-bunt.eu

C
Nora Conrad ()
noco Atelier
Hohenplauen 42
01189 Dresden
Web: http://www.noco-web.de
Öffnungstage: Sa
Aktion:
03.06.2017: ARTSALE!!!Kunst zu kleinen Preisen!!!
D
Klaus-Peter Dyroff (Glas/Mosaik)
Im Bahnhof Schmiedeberg
Altenberger Straße 34b
01744 Dippoldiswalde
Web: http://www.mosaikkunst.de
Öffnungstage: Sa
F
Konstanze Feindt Eißner (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Konstanze Feindt Eissner
Leipziger Straße 183
01139 Dresden
Web: http://www.kfe-arts.de
Öffnungstage: Sa
G
Carsten Gille ()
Hofefeld 5
Hofefeld 5
09623 Frauenstein
Web: http://www.carstengille.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
27.5.-27.8.17: Ausstellung der Sommergalerie
Christa Günther, Mitglied der Radebeuler Künstlergruppe " KUNSTSPUREN " (Malerei)
in der alten Schuhfabrik in Radebeul
Gartenstraße 72A
01445 Radebeul
Web: http://www.christaguenther.de
Öffnungstage: So, Mo
H
Annelies Dr. Hänsel (Malerei)
Malzbrache 12
01778 Geising
Öffnungstage: So, Mo
Barbara Haubold (Malen mit Wolle)
WoolArt
Niedermülsener Hauptstr.37
08132 Mülsen
Web: http://b-haubold@web.de
Öffnungstage: So, Mo
Aktion:
04. und 05.Juni 2017: WoolArt-Bilder
Ausstellung Mitmachaktion
bei Interesse auch Verkauf

I
Rosi Eisermann (Glas/Mosaik, Malerei, Textil, Schmuck, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
IDEEN-Werkstatt
Goethstraße 31
08294 Lößnitz
Web: http://www.ideenwerkstatt-rosi.de
Öffnungstage: Sa, So
Aktion:
Samstag und Sonntag 14:00-18:00 Mitmach-Aktion: Mitmach-Aktion: Gestaltung mit selbst hergestellten Minimosaikfliesen aus unserer IDEEN-Werkstatt, bemalen von Fliesen.
Verkostung von Naturprodukten; Werkstatt und Ausstellung im Wohngebiet Neustadt

"
Walter Gerhard Grimbs (Aktion/Performance)
Stadtgebiet Zwickau
08064 Zwickau
Web: http://www.grimbs.com
Öffnungstage: Sa
K
Lucia Maria Kaiser (Malerei)
Atelier Kaiser
Pabststr.12
01326 Dresden
Web: http://www.lucia-maria-kaiser.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Anne Kern (Malerei, Grafik)
"Kernzone"
Schöne Aussicht 14
01829 Stadt Wehlen
Web: http://www.anne-kern.de
Öffnungstage: So, Mo
Andreas Kluge (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik)
Bergmagazin
Am Kaiserteich 3
09496 Marienberg
Web: http://www.creative-artistico.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Kunsthof Maxen (Malerei, Textil, Plastik/Skulptur, Grafik, Aktion/Performance)
Kunsthof Maxen
Maxener Straße 77
01809 Müglitztal OT Maxen
Web: http://www.kunsthof-maxen.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
L
Wolf-Dietrich Leimcke (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Kunst-AG-Leimcke
Luisenplatz 9 (Eingang zum Grundstück Paul-Jäkel-Str.)
09113 Chemnitz
Web: http://www.kunst-ag-leimcke.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Ilona Krieg (Malerei, Textil)
Maxener Straße 13
01809 Müglitztal/Maxen
Web: http://www.ilonakrieg.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
3.,4.,5.Juni 12 bis 16 Uhr: Kleider-Kunst. Ausstellung textiler Arbeiten von Ilona Krieg
N
garten dialoge, Jana Heistermann (Katharina Jebsen, Tatiana Behrens, Jana Heistermann, Garten)
Naturgarten Altenhof
Altenhof 7
04703 Leisnig
Web: http://www.gartendialoge.de
Öffnungstage: So
S
Veit Schenderlein (Malerei, Sonstiges)
Am Grubenberg 1b
08132 Mülsen / OT Neuschönburg
Web: http://www.veitschenderlein.de
Öffnungstage: So, Mo
Helga Schönach (Malerei)
malstube
Siedlungsweg 3
02994 Bernsdorf OT Straßgräbchen
Web: http://omas-malerstube.jimdo.com/
Öffnungstage: So, Mo
Antje Seewald (Malerei, Papierkunst)
Kümmelschänkenweg 2
01157 Dresden
Web: http://www.antje-seewald.de
Öffnungstage: Sa, So, Mo
Aktion:
Sa, So, Mo: Schnittchenkunst und Mini-Mal-Aktion
Mike Sittner (Literatur, Malerei, Plastik/Skulptur, Keramik/Porzellan, Holz-/Metallgestaltung)
Kunstschuppen
Untere Dorfstraße 53
09212 Limbach-Oberfrohna
Öffnungstage: Mo
Aktion:
05.06.2017: Schauschmieden
Angela Straßberger (Collagen aus echten Blüten)
Obernaundorfer Straße 9
01734 Rabenau
Web: http://www.gesichter-der-natur.de
Öffnungstage: So, Mo
Deutsches Stuhlbaumuseum (Malerei, Plastik/Skulptur, Grafik, Holz-/Metallgestaltung)
Lindenstraße 2
01734 Rabenau
Web: http://www.deutsches-stuhlbaumuseum.de
Öffnungstage: So, Mo
W
André Wejwoda, Elke Boschke (Malerei, Grafik, Keramik)
AtelieR24
Reisewitzer Str. 24
01159 Dresden
Web: http://www.andrewejwoda.de
Öffnungstage: Sa, So
Knut van der Vinzburg (Malerei, Plastik/Skulptur, Holz-/Metallgestaltung)
Atelier & Gartenplastiken
Gaertnereiweg 7a
01906 Burkau
Web: http://www.mal-kunst.de
Öffnungstage: Sa, So
Z
Sigmar Zahn (Intarsienkunst)
Intarsienstube
Röttiser Str. 8
08547 Plauen OT Jößnitz
Web: http://www.sz-intarsien.de
Öffnungstage: So
Aktion:
Sonntag 04.06.2017: Intarsienkunst - Einblicke in die faszinierende Welt des Holzes bei Kaffee und hausgebackenem Kuchen.

© 2017 KUNST:offen in Sachsen e.V